Requisiti medico competente

Quali sono i requisiti di un medico competente per poter esercitare?


Il Medico competente, come da disposizioni del testo unico in materia di sicurezza sul D.Lgs n° 81 del 9 Aprile ‘08, Art. 2 lettera h, è cosi definito: «medico competente»: medico in possesso di uno dei titoli e dei requisiti formativi e professionali di cui all’articolo 38, che collabora, secondo quanto previsto dall’articolo 29, comma 1, con il datore di lavoro ai fini della valutazione dei rischi ed è nominato dallo stesso per effettuare la sorveglianza sanitaria e per tutti gli altri compiti di cui al presente decreto.

 

L’ Art. 38 (Titoli e requisiti del medico competente) del suddetto D.Lgs riporta:

  • Per svolgere le funzioni di medico competente è necessario possedere uno dei seguenti titoli o requisiti:

    • specializzazione in medicina del lavoro o in medicina preventiva dei lavoratori e psicotecnica;
       
    • docenza in medicina del lavoro o in medicina preventiva dei lavoratori e psicotecnica o in tossicologia industriale o in igiene industriale o in fisiologia ed igiene del lavoro o in clinica del lavoro;
       
    • autorizzazione di cui all’articolo 55 del decreto legislativo 15 agosto 1991, n. 277;
       
    • specializzazione in igiene e medicina preventiva o in medicina legale.

       
  • I medici in possesso dei titoli di cui al comma 1, lettera d, sono tenuti a frequentare appositi percorsi formativi universitari definiti con apposito decreto del Ministero dell’ Università e della ricerca di concerto con il Ministero della salute. I soggetti di cui al precedente periodo i quali, alla data di entrata in vigore del presente decreto, svolgano le attività di medico competente o dimostrino di avere svolto tali attività per almeno un anno nell’arco dei tre anni anteriori all’entrata in vigore del presente decreto legislativo, sono abilitati a svolgere le medesime funzioni. A tal fine sono tenuti a produrre alla Regione attestazione del datore di lavoro comprovante l’espletamento di tale attività;
     
  • Per lo svolgimento delle funzioni di medico competente altresì necessario partecipare al programma di educazione continua in medicina ai sensi del decreto legislativo 19 giugno 1999, n. 229, e successive modificazioni e integrazioni, a partire dal programma triennale successivo all’entrata in vigore del presente decreto legislativo. I crediti previsti dal programma triennale dovranno essere conseguiti nella misura non inferiore al 70 per cento del totale nella disciplina «medicina del lavoro e sicurezza degli ambienti di lavoro»;
     
  • I medici in possesso dei titoli e dei requisiti di cui al presente articolo sono iscritti nell’elenco dei medici competenti istituito presso il Ministero della Salute